= 16 =

Показывает, что хорошо, а что плохо.

* Чем очищается человек?
Благодатью Иисуса Христа, Господними Кровью и Телом и Духом Святым,
Который через это Тело и Кровь приходит к нам.

* В чем заключается скрупулезность?
В том, что я бодрствую над своей душой, но не в том, чтобы запустить зло в свое сердце, а в том, чтобы следить за своим сердцем post factum ( после
совершившегося, после греха).

* От чего это происходит?
От закконичества в голове.

* В чем должен человек быть скрупулезным?
В добре.

* Какие нудно отыскивать возможности?
Делать добрые дела.

* Как об этом говорит царь Давид?
“Уклоняйся от зла, и делай добро, и будешь жить вовек” (Пс. 36, 27).

* Какой настрой дает апостол Павел?
“Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая задняя и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе” (Фил. 3, 13-14).

* При каком условии мы себя элементарно затравим?
Если будем копаться в грязи, которая есть у нас в душе.

* По какой причине люди бросали Церковь?
Говорили: “нет мне прощения”, или: “я устал все время копаться в себе, а духовного роста нет”,

* Что делать, если упал?
Встать и идти дальше.

9. О тьме греха

18 июня по старому стилю / 1 июля по новому стилю пятница

ПК: По тому, как мы постимся, мы можем сами себе точно сказать, есть ли в нас воля ко спасению, способны ли мы преодолевать трудности и искушения с именем Божиим не только на устах, но и в сердце. Так, пост не просто воспитывает верующего, прививает человеку вкус к духовной дисциплине, но и помогает ему понять самого себя. Если же мы чувствуем, что пока еще духовно слабы и вера наша зависима от влияния внешних обстоятельств, что воля наша недостаточно крепка, то давайте попробуем воспитать ее, ограничивая себя в пище, чтобы затем она помогла нам в совершении дел куда более значительных.