= 28 =

Потому что самое естественное, что есть в человеке, – это пение, соединенное со словом.

* На что похожа жизнь настоящего мудреца?
На песню.

* А песня?
Как жизнь.

* На что должна быть похожа наша жизнь?
На песню.

* Что должно делать, если обуревает печаль, тоска, уныние?
Петь.

* Что делает пение?
Укрощает демонов, нападки диавола, уныние и тоску в сердце.

* Что происходит, с человеком, при пении?
Успокаивается.

* Что должно петь при хульных помыслах?
“Символ веры”.

* Во что вовлекает человека церковное пение?
В определенный лад, в определенный порядок, в мир и покой Господа Бога.

* Кому поет человек, если идет по улице?
Господу.

* А если работает?
Создателю.

* Какое пение нужно Богу, от нас?
Чтобы мы пели от сердца.

* Что делает сердечное пение?
Облагораживает всего человека; охватывает разум, касается уст, и весь человек пропитывается священными словами Бога.

Хрис­тос Спа­си­тель наш рек о Се­бе: не ищу во­ли Мо­ея, но во­ли пос­лав­ша­го Мя От­ца (Ин. 5, 30). И имея в ви­ду горь­кую ча­шу стра­да­ний, прек­лонь ко­ле­на, мо­ля­ше­ся, гла­го­ля: От­че, аще во­ли­ши ми­мо нес­ти ча­шу сию от Ме­не; оба­че не Моя во­ля, но Твоя да бу­дет (Ср.: Мф. 26, 39). Сие да мудр­ству­ет­ся в нас, еже и во Хрис­те Ии­су­се. Взи­рая на Не­го, На­чаль­ни­ка ве­ры, тер­пе­ни­ем да те­чем на пред­ле­жа­щий нам под­виг, ук­реп­ля­ем се­бя мо­лит­вою сми­рен­ною: по во­ле Тво­ей, Гос­по­ди, та­ко да бу­дет о мне!

преп. Моисей

30 июня по старому стилю / 13 июля по новому стилю среда

Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов: Петра, Андрея, брата его, Иакова Зеведеева, Иоанна, брата его, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Иаковля, или Фаддея, Симона Зилота и Матфия.

ПК: Опираясь на помощь Божию, вдохновляясь Его благодатью, подобно тем самым апостолам, которые бросили вызов огромной несокрушимой мировой Римской империи, мы также способны бросить вызов этой новой империи зла, которая развращает душу человека и лишает его надежды на спасение. Как же здесь уместны слова апостола, которые мы слышали: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Та сила, которая разрушает сегодня нравственную природу людей, – это гордыня и ложь. Мы же опираемся на силу Божию, которая способна нашу немощь превратить в несокрушимую силу. Вот почему всякий, кто встает на путь церковного просвещения, начинает работать в области церковного образования, должен ясно понимать, что это не просто интеллектуальное, но это и духовное делание, потому что только силой Божией преодолевается всякая неправда и всякое зло.