7 июня по старому стилю / 20 июня по новому стилю понедельник
Седмица 1-я по Пятидесятнице (сплошная). День Святого Духа

ПК: Церковь будет существовать всегда, до скончания века, потому что врата ада ее не одолеют (см.: Мф. 16, 18). Не потому что мы с вами такие сильные – мы немощные, мы слабые, мы, может быть, гораздо слабее тех, кто организован в иные человеческие общины, но в нас и через нас, через Церковь Божию, действует Святой Дух. Он возмещает нашу слабость, Он действует там, где нам не хватает сил и разумения, Он поднимается на защиту Церкви, когда могущественные силы, во много крат превосходящие силу и влияние Церкви, пытаются ее разрушить. Дух Святой не потакает человеческому греху, который существует и в видимой, человеческой церковной жизни. Но эти грехи прощаются через искреннее покаяние, и Дух Святой наполняет наши немощные человеческие сосуды Своей Божественной силой.