= 10 =

3) Понять, что нам никто ничего не должен.

* Как должно бороться с грехом?
Воспоминанием Христовых страданий.

* Чему должно нам учиться?
Обходиться без обид.

4. Об обращении ближнего

* Что, часто, говорят люди, когда хотят кого-то привести в Церковь?
“Если не пойдешь в Церковь, то в ад попадешь!”

* Чего не будем знать, если будем думать только о том, чтобы в ад не попасть?
Куда нужно идти.

* О чем напоминает молитва Гсподня во втором прошении?
О том, что придет Царство Бога.

* Что говорится о Царстве Бога в Симоле Веры?
О том, что Царству Бога не будет конца, и о том, что верим в воскресение мертвых и жизни будущего века.

* Какой направленности нам часто не хватает?
На вечную жизнь.

* Что, о благах, писал царь Давид?
“Благоугожду пред Господем во стране живых” (Пс. 114, 8);
“Но я верую, что увижу благость Господа на земле живых” (Пс. 26, 13);
“Блаженны живущие в доме Твоем: они непрестанно будут восхвалять Тебя” (Пс.83, 5).

* Чего не терял царь Давид, в любых ситуациях?
Надежду на Бога, на Его милосердие, и на вечную жизнь.

* Почему наше сердце поддается земным искушениям?
Потому, что не настроено на вечную жизнь.

Ли­чи­ною доб­ра, ос­тав­ше­го­ся в пад­шем ес­те­ст­ве, враг ста­ра­ет­ся всех отв­лечь от Хрис­та, до­ка­зы­вая зло­хит­ро, что пад­шее доб­ро есть един­ствен­ное доб­ро, ибо оно та­ким и ка­жет­ся то­му, кто не зна­ет уче­ния Хрис­то­ва. Кто, нес­мот­ря на все оболь­ще­ния вра­га, бу­дет дер­жать­ся еван­гельс­ко­го уче­ния, тот дол­жен не­из­беж­но пе­ре­жить борь­бу внут­ри се­бя. Пад­шее ес­те­ст­во лю­бит се­бя и лю­бит мир сей, а Еван­ге­лие тре­бу­ет са­мо­от­вер­же­ния и люб­ви к Бо­гу. По­э­то­му сог­ла­сия меж­ду ни­ми не мо­жет быть ни­ког­да.

преп. Никон

12 июня по старому стилю / 25 июня по новому стилю суббота

Отдание праздника Пятидесятницы. Прп. Онуфрия Великого (IV). Прп. Петра Афонского (734).

ПК: Если бы не сошествие Духа Святого и не рождение Церкви, то христианство было бы еще одним интеллектуальным учением, еще одним изводом человеческой философии. Но именно потому что слово Христа Спасителя было не человеческим, а Богочеловеческим, именно потому что это Слово было передано людям, опять-таки не посредством человеческой силы, а силой Духа Святого, оно и усвояется, оно и обустраивает человеческую жизнь. Господь Иисус Христос силой Святого Духа продолжает Свое пребывание среди нас в Церкви, которую мы называем Его Телом. Пусть же благодать Духа Святого всех нас вразумляет, укрепляет и освобождает от всякого греха и всякой разрушающей нашу жизнь человеческой слабости.