= 3 =

Получение Духа Божия.

* Что Он влагает в человека?
Силу жизни Божией, силу познания Творца.

* В чем не нуждается человек, при обучении его Духом Божиим?
Ни в каком обучении.

* Почему Библия должна передаваться Духом Святым?
Потому, что эти слова окажутся пустыми и, человек не поймет прочитанного.

* Что будет с тем, кто хочет оставаться невежественным?
“… упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их…” (Притчи 1, 32).

* Почему, в советское время, было меньше невежества, чем в наше время?
Потому, что люди пытались что-то узнать о Боге (через самиздат, рукописные книги).

* Что было естественным для людей, живших во время гонений?
Поиск знаний.

* Что решили люди, придя в Церковь?
То, что Она – некий элемент национальной культуры, в которой душе становится просто хорошо.

* И, какая, в результате, возникла ситуация?
Люди не стали искать знаний в Церкви и погрузились во тьму заблуждений, прелести и обмана.

* Почему православные впадают в страшные искушения, страшные беды?
Это связано с тем, что люди не знают, во что они верят, не знают Откровений Бога, не знают путей Бога и не разыскивают их.

* Что думают, некоторые люди, о Святом Духе?
То, что Он – не Личность, а некая безликая сила.

* Какая должна быть молитва?
Сначала умной, а потом сердечной, а не в обратном порядке.

Не уны­вай в мыс­лен­ной бра­ни, на­но­си­мой те­бе от не­ви­ди­мо­го вра­га душ на­ших, аще и ты­ся­щу язв при­име­ши на день, не отс­ту­пай от под­ви­га, от­ре­кись сво­ей во­ли и рас­суж­де­ния. Бог благ есть и ми­лос­тив, не по­пус­тит вы­ше ме­ры те­бе ис­ку­ше­ния, но нуж­ное и по­лез­ное ко обу­че­нию; счи­тай се­бя пос­лед­нею всех.

преп. Макарий

5 июня по старому стилю / 18 июня по новому стилю суббота

Троицкая родительская суббота. Память совершаем всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших. Сщмч. Дорофея, еп. Тирского (ок. 362).

ПК: В перспективе вечной жизни нет места несправедливости и неправде, омрачавшим земной путь человека. Это здесь, в нашей временной жизни, можно было обмануть, ввести в заблуждение, представить дела и события так или иначе. Не редкость ситуация, когда некий человек, будучи по сути своей грешным, злым и нечестным, пользуется расположением доверчивых и добрых людей, лицемерно представляя себя не тем, чем он являлся на самом деле. И порой требуются годы для того, чтобы обман наконец рассеялся и сделался очевидным. Мир иной, ожидающий всех нас, не знает подобного: человек недобрый и грешный наследует в вечности то, что соответствует подлинному состоянию его души. Он отходит в обиталища зла с их огнем попаляющим и неизбывным мучительным страданием, а добросердечный и незлобивый человек наследует райские обители, перенося благодать своей души в вечность и становясь соучастником бессмертной жизни на лоне Авраамовом.