34. Кто постыдится Христа…

* Каждый ищет легкого креста.
* Это протест против Божьего порядка.
* Второй протест – протест души, протестует тот, кто продает драгоценное
за грош, душу за мир.
* Из-за чего не хотят ходить в храм?
Говорят, необходимо создавать сельскохозяйственные, финансовые и
экономические программы.
* Изо дня в день мы идем к большому кризису и большому хаосу. Почему?
Потому именно, что мы силу своего интеллекта и нравственности
направили на служение телу и забыли о Боге, Творце своем.
* Стыдиться нужно себя и своих грехов, а не Творца и Бога живого.
* Простой народ не стыдится Христа, идите к народу и послушайте его,
народ жаждет Евангелия.

12 апреля по старому стилю / 25 апреля по новому стилю понедельник

Страстна́я седмица. Великий Понедельник. Прп. Василия исп., еп. Парийского (после 754).

ПК: В сознании современных людей, далеких от Церкви и Евангелия, смирение – это проявление слабости. Что значит быть смиренным? Постоянно поддаваться другим? С унылым видом склонять голову, не умея отстоять свою точку зрения, свои убеждения, свой взгляд на жизнь? Какая же это добродетель? С таким чувствованием жить нельзя! Примерно так оценивают эту христианскую добродетель люди, далекие от Евангелия. Но как не согласуется этот современный стереотип с тем, что мы видим во Христе Иисусе! Его главным чувствованием было смирение, но какая в Нем была сила, какая смелость, какое дерзновение! Христос не побоялся бросить вызов обществу и, что самое главное, власть имущим. Он обвинил их в лицемерии, в отступлении от веры, в искажении того откровения, которое было дано Моисею и пророкам. Именно поэтому Его слова вызвали такую ответную злобу, такую страшную реакцию, которая и привела Его – ни в чем не повинного, оклеветанного, оболганного Человека – на Голгофу. Нет, никак не согласуется этот современный стереотип, это ложное понимание евангельского смирения с образом Спасителя.