18. Крест и светлые символы нашей веры

* В вере, в которой нет страдания, – нет Христа.
* Страданиями спасается душа.
* Православная вера – вера мучеников.
* “Клерикализм” – слияние политики и церкви, когда Христов наместник
хочет получить еще и светскую власть.
* Есть три ступени восхождения к истине: познание, явление и страдание.
* Самая высшая награда от Бога – назваться Его сынами.
* Гонят не только люди, но и бесы.
* Бог есть и православие – истинная вера.
* В Коране обещана награда тем, кто гонит иноверцев, кто мечем распространяет веру.
* В нашей вере наоборот. Господь обещает награду гонимым.
* Когда гонят Церковь, тогда мы все гонимы.
* Блаженны изгнанные правды ради, ибо их есть Царство Небесное.

Пос­то­ян­но от­рад­ная жизнь при­во­дит к не­от­рад­ным весь­ма пос­ле­д­стви­ям. И в при­ро­де ви­дим, не всег­да при­ят­ная вес­на и пло­до­род­ное ле­то, а бы­ва­ет и дожд­ли­вая осень, и хо­лод­ная снеж­ная зи­ма, и по­ло­водье, и раз­ные вет­ры и бу­ри, и сверх то­го не­у­ро­жай и го­лод, и раз­ные смя­те­ния и бо­лез­ни, и иные мно­гие бе­ды. Все это пот­реб­но, что­бы че­ло­век на­у­чил­ся бла­го­ра­зу­мию, тер­пе­нию и сми­ре­нию. Так как в бла­го­по­лу­чии боль­шей час­тию он за­бы­ва­ет­ся, а в раз­лич­ных скор­бях де­ла­ет­ся бо­лее вни­ма­тель­ным к сво­е­му спа­се­нию.

преп. Амвросий

27 марта по старому стилю / 9 апреля по новому стилю суббота

Мц. Матроны Солунской (III–IV).
Мчч. Мануила и Феодосия (304). Прп. Иоанна прозорливого, Египетского (ок. 395).

Поминовение усопших.

ПК: Современный человек практически каждый день своей жизни проходит через стрессы. Во времена святых отцов слово «стресс» не использовалось, но было другое слово – «печаль». Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин говорит: как моль вредна для одежды, как червь для дерева, так печаль вредна для человеческого сердца. Печаль разрушает внутренний мир и покой человека, лишает его возможности сосредоточиться, в том числе на вопросах духовной жизни. Когда человек проходит через сильный стресс, он не может ни о чем думать – он постоянно «прокручивает» в своем сознании те или иные обстоятельства, связанные с этим стрессом, он мучительно пытается найти выход из сложившегося положения, он реально страдает. Такое состояние святые отцы называют греховным. Печаль греховна, потому что она действительно иссушает человеческое сердце, и современный человек, переживая стресс, знает это на собственном опыте.