33. Ценность человеческой души

* Никто не продает дорогое за дешевое.
* За всю вселенную не купишь душу, душа выше всего этого.
* Никакая материальная польза не может сравниться с жизнью души и ее
спасением. Душа выше всего.
* Иуда повесился не потому, что продешевил и не взял с фарисеев и
саддукеев больше денег, а потому что продал Его.
* Если бы ему предложили всю Римскую империю, если бы Тиберий
предложил ему императорский венец, он все равно повесился, ибо не
имел души.
* “Сыне Марко, у матери единственный сын, лучше тебе голову сложить,
чем погрешить душою”.
* Надо помнить, что нет ничего важнее души, и не навредить душе, не
погубить ее. “Ибо какая польза человеку, – говорит Господь, – если
приобрести весь мир, а душу погубить? Какой выкуп даст тогда за душу
свою”.

Сколь­ко же вред­на сла­ва че­ло­ве­чес­кая! Хоть бы и точ­но че­ло­век имел что-ли­бо дос­той­ное пох­ва­лы, но ког­да ус­лаж­да­ет­ся шу­мом слов оных, то уже ли­ша­ет­ся бу­ду­щей сла­вы, по уче­нию свя­тых от­цев.

преп. Макарий

11 апреля по старому стилю / 24 апреля по новому стилю воскресенье
Неделя 6-я, ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).

Вход Господень в Иерусалим

ПК: Мир Божий превышает всякое человеческое разумение. А от Церкви часто ждут того же, чего ждали древние иудеи от Спасителя. Церковь якобы должна помогать людям решать их политические задачи, быть неким вождем на пути к достижению этих человеческих побед. Церковь, мол, должна быть, как теперь говорят, понятной настолько, чтобы согласиться с любыми модными человеческими заблуждениями. Но как Христос не ответил на те рукоплескания толпы, зная им цену, так и Церковь не должна удручаться тем, что в какой-то момент ее популярность среди тех, кто с Церковью связывает достижения человеческих побед и результатов, перестают ей рукоплескать и даже отворачиваются от нее, не видя в ней никакой пользы… Вход Господень в Иерусалим помогает нам очень многое понять, в том числе и то, чем должна быть Церковь Божия для народа, продолжая великое служение Самого Господа и Спасителя.