= 51 =

* В каком возрасте можно вылечить себя?
В любом.

* Какими мы должны стать?
Такими, чтобы нас полюбили, и прежде всего, чтобы полюбил нас Бог.

* Что делает страсть?
Пожирает.

* Чем есть наши ближние?
Лучшие для нас зеркала.

* Что говорит русская пословица о зеркале?
“Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива”.

27. О небесном устремлении сердца

* Чего – много в нашей жизни?
Суеты.

* Что освобождает от всякой суеты?
Мысли о небесном.

* Что человек должен отличать?
То, что важно, от того, что не важно, то, что угодно Богу, от того, что не угодно.

* Когда появится умение, все расставить на свои места?
Тогда, когда будем иметь в виду Небесное.

* О чем должно всегда помнить?
О смерти, о том, что мы – странники и пришельцы и нам должно готовиться к вечности, в которой предстоит жить.

* Что зависит от нас?
То, как будем жить в вечности.

* От чего люди не могут ходить в храм, соблюдать заповеди?
У них много “дел”,

Царствие Бо­жие внутрь вас есть,– ска­зал нам Гос­подь (Лк. 17, 21), т.е. в серд­це, то и на­доб­но его ис­кать в серд­це, очи­щая его от страс­тей и при­ло­гов вра­жи­их, ни­ко­го не осуж­дая и не уко­ряя.

преп. Макарий

22 февраля по старому стилю / 6 марта по новому стилю воскресенье
Неделя мясопустная, о Страшном Суде. Глас 7-й.

Обре́тение мощей мучеников, иже во Евгении (395–423).

Мчч. Маврикия и 70-ти воинов: Фотина, Феодора, Филиппа и иных (ок. 305). Прпп. Фалассия, Лимния и Варадата, пустынников Сирийских (V). Прп. Афанасия исп. (821).

ПК: Вспомним, как Господь и Спаситель в беседе с апостолами, приняв образ раба (Флп. 2, 7), бесконечно умаляет Себя до самых малых мира сего и говорит: кто видел их алчущими и не дал им есть, тот не дал хлеба и Мне; кто видел их жаждущими и не напоил, тот не дал воды и Мне; кто видел странника и не принял его, тот отказал в крове и Мне; кто видел нагого и не одел его, тот не дал одежды и Мне; кто не пришел к болящему и узнику, тот не посетил и Меня (см.: Мф. 25, 42–45). Эти слова Господа должны больно уязвлять нас с вами, потому что мы этих добрых дел почти не делаем. Посещая утром и вечером храм, воздерживаясь от скоромного, многие уже полагают, что их пост проходит наилучшим образом. Но если за нами не числится добрых дел, то мы должны сказать себе, что наш пост прошел без должной пользы. Ибо милосердие наравне с пощением и молитвой содействует преображению нашей души, и одно в отрыве от другого существовать не должно.