= 73 =

* Чем умилостивляется гнев Божий?
Сокрушением о грехах.
* Чим умилостивляється гнів Божий?
Жалем про гріхи.

* От чего помрачается ум?
От гнева.
* Від чого затьмарюеться розум?
Від гніву.

* Какая самая жестокая смерть?
От голода.
* Яка найжорстокіша смерть?
Від голоду.

* Кто больше подвергнется насмешкам, вражде и ненависти?
Гордецы.
* Хто більше наражаеться на насмішки, і ненависть?
Гордеці.

* Что вменяется в отпущение грехов?
Добре дела, искушения и болезни.
* Що ставиться в відпущення гріхів?
Добрі справи, спокуси і хвороби.

* К каким грехам должны быть взыскательны?
Гехам против Бога.
* До яких гріхів ми повинні бути вимогливі?
До гріхів проти проти Бога.

20 мая по старому стилю / 2 июня по новому стилю
вторник

ПК: У Церкви надмирная, надвременная миссия, а потому так часто люди, погруженные в суету каждодневной жизни, не могут понять смысл церковной проповеди. Одним этот смысл кажется устаревшим, другим – непонятным, потому что Церковь не обращается к суете земного мира, а приглашает всех прикоснуться к миру Небесному. Но ведь это прикосновение имеет отношение не только к загробной жизни, не только к приуготовлению себя к Царствию Небесному, но и к нашей земной жизни, потому что когда мы чувствуем присутствие Божие в сердце своем, тогда у нас появляется некая точка отсчета, система координат. Мы точно знаем, что́ можно и нужно делать, а чего ни при каких обстоятельствах делать не следует; и Сам Господь говорит о том, что иго Его благо, и бремя Его легко есть (см.: Мф. 11, 30).