Был че­ло­век бо­гат, стал вдруг ни­щим, это тя­же­ло, но поп­ра­ви­мо. Был здо­ров, стал боль­ным, и это поп­ра­ви­мо,– ибо с ни­щим и с боль­ным есть Хрис­тос. А по­те­ря­ешь ве­ру – ве­ли­кое нес­частье. Оно тем ужас­но, что нет у че­ло­ве­ка ни­ка­кой опо­ры.

преп. Варсонофий

30 сентября по старому стилю / 13 октября по новому стилю четверг

Сщмч. Григория епископа, просветителя Великой Армении (ок. 335). Прп. Григория Пе́льшемского, Вологодского чудотворца (1442). Свт. Михаила, первого митр. Киевского (992).

ПК: Духовные школы – это не просто учебные заведения, где получают некую сумму знаний по богословию, церковной истории и другим дисциплинам. Здесь происходит передача церковного Предания от поколения к поколению, усвоение вековых традиций Православия. И от того, какими станут сегодняшние воспитанники, во многом зависит успех церковной миссии в целом. В нынешнее время наша Церковь нуждается в том, чтобы как можно больше было пастырей духовно и всесторонне просвещенных, пастырей – подвижников и тружеников, в первую очередь полагающих силы свои во славу Божию, во спасение паствы, народа, который в течение минувших десятилетий отторгался от святой веры православной и часто утрачивал духовно-нравственные ориентиры.