Божествена Літургія в храмі преподобного і благовірного князя Олега Брянського.

Афоризмы и цитаты о душе

«Одухотворенный и щедрый муж хоть и не долго проживет, но к долгожителям причисляется, а тот, кто житейской суетою и убогостью существует, кто не способен ни себе, ни другим пользы принести, тот кратковечен и несчастен будет, даже если и до глубокой старости доживет»
Иоанн Дамаскин

Не противься Христу!
Из «Записей» священника Александра Ельчанинова

О посте
Жизнь наша не идет плавно и равномерно. Она идет, как всякий живой процесс, как жизнь природы, – моментами упадка и возвышения. Пост – период духовных усилий. Если мы не можем отдать Богу всю свою жизнь, то посвятим Ему безраздельно хотя бы периоды постов – усилим молитву, умножим милостыню, укротим страсти, примиримся с врагами.

Девочка, испуганная войной

Во время войны одной женщине и её маленькой дочке вместе с другими беженцами пришлось покинуть родные края. Трагедия и ужас происходящего вокруг подрывали их душевные силы.

Как-то мать заметила, что девочка днём иногда надолго закрывает глаза.

— Ты что, всё время спишь, моя хорошая? — спросила она с тревогой.

— Нет, мамочка! Просто когда мне страшно, я закрываю глаза. Я ничего не вижу — и мне становится легче.

«…Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц» (Лк. 12:7).

Не уны­вай в мыс­лен­ной бра­ни, на­но­си­мой те­бе от не­ви­ди­мо­го вра­га душ на­ших, аще и ты­ся­щу язв при­име­ши на день, не отс­ту­пай от под­ви­га, от­ре­кись сво­ей во­ли и рас­суж­де­ния. Бог благ есть и ми­лос­тив, не по­пус­тит вы­ше ме­ры те­бе ис­ку­ше­ния, но нуж­ное и по­лез­ное ко обу­че­нию; счи­тай се­бя пос­лед­нею всех.

преп. Макарий

22 сентября по старому стилю / 5 октября по новому стилю среда

ПК: Среди неизбывного горя, боли, несправедливости и страданий человек порой в отчаянии говорит: «Господи, где же Ты?» – и воздвигает ропот на Бога. А для многих и многих само присутствие страдания и несправедливости в мире представляется достаточной причиной для неверия: «Был бы Бог – Он не допустил бы такого!» Но Бог не просто попускает совершаться страданиям по грехам нашим или посещает нас скорбями для нашего вразумления и исправления. Сам Он добровольно сошел в бездну человеческой боли и мучений, став через то сопричастным людскому горю. А потому ни один человек, как бы ни был он несчастен, не может сказать, что покинут Богом. Бог всегда пребывает с нами, потому что Его Сын, прошедший через муку богооставленности и самое смерть и отождествивший Себя с человеческим горем, тем самым разрушил средостение между Творцом и человеком.