У ГОСТІ НА СВЯТО

ПРИХОЖАНИ МИХАЙЛІВСЬКОГО ХРАМУ ХРЕСНОЮ ХОДОЮ ВИРУШИЛИ НА ПРЕСТОЛЬНЕ СВЯТО ДО ПРИХОЖАН ХРАМУ ВОСКРЕСІННЯ СЛОВУЩЕ.
ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!

АРХІЄРЕЙСЬКЕ БОГОСЛУЖІННЯ В ДЕНЬ СПОМИНУ ЧУДА АРХІСТРАТИГА МИХАЇЛА

Фотозвіт про святкування – на офіційному сайті Володимир-Волинської єпархії:
ЗАЙТИ НА САЙТ ЄПАРХІЇ

ТАКОЖ НАШІ ФОТО:

Не противься Христу!
Из «Записей» священника Александра Ельчанинова

О страданиях и скорбях

Болезнь не несчастье, а поучение и Божие посещение; больного преподобного Серафима посетила Матерь Божия, и нас, если мы смиренно переносим болезни, посещают высшие силы.

Два царских сына

У царя было два сына: старший и младший. У них были разные характеры, но царь любил их обоих.

Со временем старший сын увлёкся охотой, а младший пристрастился к азартным играм. Их увлечения скоро переросли в страсть. Старший сын перестал заботиться о возложенных на него царём обязанностях по управлению государством, а младший проигрывал деньги отца.

Царь разгневался и приказал министрам не позволять старшему сыну выезжать на охоту, а младшему — не давать денег на игру. Старший сын сильно обиделся на отца и перестал с ним разговаривать. Младший же раскаялся и, стыдясь за своё поведение, как только видел отца, падал перед ним на колени и повторял: «Отец, прости меня!».

Тронутый его раскаянием, царь снова приблизил младшего сына к себе, взяв с него обещание впредь не предаваться дурным увлечениям. А старшего сына, продолжавшего гордо молчать и затаившего на царя сильную обиду, отослал послом в другую страну, сказав: «Не таящего обиды — и я не обижу. А хранящий обиду — хранит и своё наказание».

«Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца. Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального» (1Ин. 2:13-14).

Бе­ре­ги­те свя­тую ве­ру, это не­о­це­нен­ное сок­ро­ви­ще, с ним вой­де­те в Царство: ведь не для ма­ло­го мы тру­дим­ся, а для за­во­е­ва­ния Царства, да еще ка­ко­го – Не­бес­но­го! Хо­тим сде­лать­ся его граж­да­на­ми.

преп. Варсонофий

16 сентября по старому стилю / 29 сентября по новому стилю четверг

ПК: До тех пор пока не предстанем пред лицом Божиим, нам не дано понять скрытый от нас смысл искупительного страдания Христа. Но пока все мы должны знать, что именно этими страданиями Богочеловека нам даруются избавление от всякой скорби, спасение и жизнь вечная. «Для того и было Пришествие и Промышление Господне, чтобы нас, порабощенных, повинных и подчинившихся пороку, освободить и сделать победителями смерти и греха», – говорит преподобный Макарий Египетский. Спаситель добровольно сошел в бездну человеческого страдания, достигнув самого дна. И потому ныне Он со всеми, кто терпит муки. И дабы непереносимые страдания не раздавили человека, Христос разделяет их с ним.