СХИАРХИМАНДРИТ ИОАННИКИЙ. НАСТАВЛЕНИЯ – БЕСЦЕННЫЙ ДАР.

– Нам часто приходится сожалеть о необдуманно сказанном слове или деле. Все отдали бы, чтобы вернуть его, но поздно, вред нанесен. Это потому, что не поставили впереди себя Бога, не обратились к Нему, не спросили благословения, наставления и вразумления.

Александр Дворкин: Афонские рассказы (фрагменты)

ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ МОНАХОМ
Однажды – в мою четвертую поездку на Афон – уже из России, в 2001 году – мой знакомый, предприниматель, довольно состоятельный человек, стал расспрашивать одного монаха греческого монастыря о его жизни. Ему все хотелось узнать, сложно ли быть монахом. На это монах (принявший православие француз из старой хорошей семьи) сказал ему, что быть монахом очень просто; сложнее всего – стать монахом, решиться на это. С тех пор как он монах, каждый день для него – это праздник: весь груз житейских забот с него снят, он может спокойно размышлять о своей духовной жизни, разговаривать с Богом, молиться Богу. Жизнь же в миру намного тяжелее: нужно думать о хлебе насущном, нужно кормить семью, а это постоянно отвлекает. Он сказал, что преклоняется перед подвигом тех христиан, которые живут в миру, и очень их уважает, потому что у него в этом смысле жизнь несравненно легче.

Городской житель и старая обезьяна

Один городской житель заблудился в лесу, где жила старая обезьяна, владевшая магическим даром. Обезьяна околдовала незваного гостя, сделала его своим рабом и помыкала пленником, как хотела. Она часто ездила на нём, сидя у него на шее, а в знак поощрения иногда угощала человека бананом. Горожанин смирился со своей участью, привык к обезьяне и послушно выполнял все её приказы.

Как-то раз в этом лесу появились охотники и увидели странное зрелище: обезьяна ездит верхом на человеке. Охотники поймали старую обезьяну, и как только они выволокли её из леса, она утратила свои магические способности.

Вместе с обезьяной и несчастным пленником охотники приехали в город. Обезьяну сдали в зоопарк, а человек, избавившись от колдовства, пришёл в себя и вернулся домой. Иногда он ходил в зоопарк посмотреть на старую обезьяну, удивляясь, как она могла так его одурачить. Обезьяна грозила человеку кулаком и бросала в него банановую кожуру. Больше она ничего сделать не могла.

«Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная». (Рим. 6:22).

4 сентября по старому стилю / 17 сентября по новому стилю суббота

ПК: Если мы любим друг друга, то естественным проявлением любви является верность. Это знает, наверное, каждый человек – и тот, кто связан узами брака, и тот, кто связан узами дружбы. Почему так болезненно переживается предательство того, кого ты любил и кто тебя любит? Потому что отсутствие верности разрушает любовь, разрушает фундаментальный Божественный закон жизни. И что бы нам ни говорила современная греховная цивилизация о свободном выборе, о произволении, о том, что жить нужно по своим похотям и страстям, мы знаем, что закон жизни – это закон любви. И если нарушается верность, то разрушается этот закон.