30 января по старому стилю / 12 февраля по новому стилю воскресенье
Неделя о блудном сыне. Глас 1-й.
Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

ПК: Сила веры способна победить всякие искушения и всякое, даже самое мощное идеологическое воздействие на человека. Сила веры способна сделать его непобедимым. Именно поэтому разрушались рукотворные храмы – чтобы лишить нас веры, потому что, сохраняя веру даже в те страшные времена, люди сохраняли внутреннюю свободу и не были жертвой искушений и соблазнов. Вот и сегодня мы должны укреплять нашу веру через молитву, через прикосновение к опыту святых угодников, через совершение дел милосердия. Как говорил Златоуст, вера ослабевает от нашего телесного расслабления. Когда мы теряем внутреннее сосредоточение и силу, тогда и вера становится слабой, подверженной многим и многим воздействиям извне. Пусть Господь каждому из нас даст разумение и силу веры хранить себя от искушений, соблазнов и, самое главное, от разрушительного влияния злых мыслей и поступков. И, сохраняя веру в сердце, мы сохраним, по милости Божией, и самые драгоценные храмы, которые существуют, – храмы душ и телес наших (ср. 1 Кор., 6, 19–20).