23 января по старому стилю / 5 февраля по новому стилю воскресенье
Неделя о мытаре и фарисее. Глас 8-й.
Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.6
Поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

ПК: Что происходит в нашу эпоху? Эпоху лукавую, когда под видом неких философских изысков отрицается само понятие правды и истины, нет абсолютной правды и даже абсолютной истины – у каждого своя правда, а общество должно обеспечить человеку такие права, чтобы он мог жить в соответствии со своей собственной правдой. На знаменах многих политических партий написана эта идея абсолютной свободы личности, ее права жить по собственной правде. Вначале это явление охватило Западную Европу, Америку, а потом и Россию. Так начиналось революционное изгнание Бога из человеческой жизни. Революция в России проходила под теми же знаменами и под тем же девизом: разрушить до основания старый мир, тот самый, в центре которого – Бог. Испив тяжкую чашу страданий, народ наш явил множество мучеников и исповедников. Моими первыми учителями были исповедники – мой дед и мой отец, прошедшие тюрьмы и лагеря, пострадавшие не потому, что нарушали государственные законы, а потому, что отказались предать Господа и Церковь Православную. И народ наш, как известно, прошел через все испытания – и выстоял.