Паисий Святогорец

1 ЧАСТЬ. Себялюбие – мать страстей

“В ком есть себялюбие, тому нет покоя, у такого человека нет душевного мира, потому что он внутренне несвободен”

Глава 1. Себялюбие и его последствия

От себялюбия происходят все страсти

– Геронда, что такое себялюбие? – Себялюбие – это исполнение прихотей своего ветхого человека, то есть любовь к своему ветхому человеку. И объедение, и эгоизм, и упрямство, и зависть своим происхождением обязаны себялюбию. Смотришь, один по себялюбию ищет для себя удобств и комфорта и не считается ни с кем Другой со схоластической точностью заботится о еде и о сне, только бы чего-нибудь не произошло с его драгоценным здоровьем Третий требует, чтобы с ним считались, ценили. Стоит его слегка в чём-то ущемить, сделать не так, как он хочет, сразу взвивается: “Почему со мной не считаются? Я им покажу”. Да, страшная вещь себялюбие!
– Геронда, как может человек говорить: ‘Тебе ради умерщвляемся весь день” (Пс.43.23)?
– Может так говорить, если приносит в жертву ради другого свои пожелания. Любое пожелание несёт на себе отпечаток человеческого “я”, себялюбия. Если человек не рассуждает, нравится ли другому то, что нравится ему самому, и начинает требовать: “Хочу того, хочу сего” или “почему ты этого для меня не сделал, почему ты мне то-то не дал?” – такой человек в конце концов подпадает под власть диавола.
– Некоторые люди не могут успокоиться, когда что-то происходит не по их желанию.
– Да как же они успокоятся, когда в их пожелании сидит их “я”? Если в пожелании человека сидит его “я”, то как там может быть Христос? Но когда нет “я”, а есть единое, главное, то есть Христос, – значит есть всё. А когда Христа нет – значит нет ничего. Когда человек отбросит от себя своё “я”, тогда Бог даёт ему всё чудесным образом
– Геронда, когда Вы говорите нам, что нужно отбросить своё “я”, я чувствую страх – а вдруг не выдержу.
– Ох, горе-то какое! Это всё равно что сказать: “Если я отброшу свои страсти, что у меня останется?” Ведь когда я говорю, что надо отбросить себя, то имею в виду отбро-сить свои страсти, совлечься своего ветхого человека. Для человека взрослого, который понимает что к чему, как-то не серьёзно говорить: “Не могу отказаться от своего «я»”. Если бы тебе говорили: “Возьми лом и разбей эту стену”, а ты кроме кисточки никогда ничего в руках не держала, то могла бы сказать: “Не могу”. Но ведь для того, чтобы совлечься ветхого человека, нужна не физическая сила – нужно смирение.

Бы­ва­ют вре­ме­на горь­ки, тяж­ки и том­ны. Без это­го нель­зя обой­тись. На чувствен­ной вой­не мно­гие бы­ва­ют ра­не­ны и пре­тер­пе­ва­ют бо­лез­ни, коль­ми па­че на сей ду­хов­ной бра­ни мно­ги ра­ны при­ем­лем от ду­хов зло­бы, а па­че ког­да воз­на­де­ем­ся на свои си­лы и ра­зум, то и по­беж­да­ем­ся, по­ка сми­рим­ся, поз­нав­ши свою не­мощь.

преп. Макарий

28 мая по старому стилю / 10 июня по новому стилю суббота
Отдание праздника Пятидесятницы.

ПК: Призыв Господа: «идите, научите все народы» (Мф. 28, 19) – я обращаю и к мирянам, потому что очень часто там, в миру, каждый из вас соприкасается с теми, кто еще не узнал Христа, кто по каким-то причинам не может переступить порог храма. Иногда ваш голос оказывается более убедителен, чем голос священника, который отделен от этих людей или целым рядом предрассудков, или иной культурой, или каким-то иным образом. Не всегда просто невоцерковленному человеку вступить в контакт со священником, а вот с себе подобным – очень легко. По опыту знаю, как наши миряне иногда оказывают огромное, судьбоносное влияние на своих коллег, сослуживцев, друзей, знакомых. Никогда не забывайте этого призыва Господа, который обращен ко всем нам. И, наверное, за каждую спасенную душу, за каждую душу, обращенную к Богу, каждый из нас получит нечто важное и в этой жизни, и в жизни грядущего века.