Не­о­пус­ти­тель­но чи­тай­те ут­рен­ние и ве­чер­ние мо­лит­вы по мо­лит­вен­ни­ку, со вни­ма­ни­ем вни­кая в смысл каж­до­го сло­ва и уг­луб­ля­ясь в не­го. Че­точ­ки упот­реб­ляй­те в церк­ви, а ког­да и до­ма… Чи­тай­те каж­дод­нев­но по гла­ве из Еван­ге­лия и Апос­тольс­ких пос­ла­ний и де­я­ний. Ес­ли же за­хо­чет­ся поб­ли­же бе­се­ды с Гос­по­дом, проч­ти­те ка­физ­му или ака­фист Слад­чай­ше­му Ии­су­су, Бо­го­ма­те­ри.

преп. Анатолий

12 ноября по старому стилю / 25 ноября по новому стилю пятница

Преподобный Нил Синайский ясно и просто сказал: печаль человека преодолевается мужеством и благородством. Но у мужества и благородства должен быть источник. Этот источник – всегда внутри человека, в его сердце, в его уме. Мужество и благородство вырастают из убеждений и реального духовного опыта, а иначе они остаются просто красивыми словами, неспособными не только помочь человеку в печали, но и просто сопровождать его по жизни. Наученные святоотеческой мудростью, будем с вниманием взирать вовнутрь себя, будем пытаться отвечать на те вопросы, которые сама совесть ставит перед нами, и будем, отталкиваясь от великой священной мудрости отцов и учителей Церкви, вооружаясь этой мудростью, преодолевать скорби и печали нашей жизни.