Священник Даниил Сысоев Уроки святости Москва, 2013.

1. Премудрость Божия

* Что есть премудрость?
Сверхмудрость, которая происходит от Бога.

* В чем – начало мудрости?
В страхе Господнем (Пс. 110, 10).

* Когда человек начинает благоговеть перед Творцом?
Почувствовав несотворенную силу, прикоснувшись к невидимой реальности,
к Богу Всемогущему.

* Что он начинает ощущать?
Сверхразум, который им руководит.

* Чему учит Премудрость Бога?
“Доколе, невежды, будете любить невежество? (доколе) буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание? Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои…” (Притчи 1, 20-23).

* Что сделала Божия Премудрость?
Создала небо и землю.

* Чем Она управляет?
Всем миром.

* Кем стала эта Премудрость?
Человеком, Которого мы знаем под именем Иисуса Христа.

* Что Господь запрещает людям?
Быть невежественными.

* Чего не знает невежественный человек?
Куда идет, откуда вышел.

* Что, многим людям, нравится?
Быть невеждами и не нравиться думать.

* К чему привыкло большинство?
К тому, чтобы за них кто-то думал и решал.

Разд­ра­жи­тель­ное сос­то­я­ние ду­ха про­ис­хо­дит, во-пер­вых, от са­мо­лю­бия, что де­ла­ет­ся не по на­ше­му же­ла­нию и взгля­ду на ве­щи, а во-вто­рых, и от не­ве­рия, что буд­то бы ис­пол­не­ние за­по­ве­дей Бо­жи­их в нас­то­я­щем мес­те не при­не­сет ни­ка­кой поль­зы.

преп. Амвросий

2 января по старому стилю / 15 января по новому стилю пятница

ПК: Всякий раз, когда мы входим в храм, мы должны ясно сознавать, что входим в дом Божий, в котором все должно быть прекрасно. Храм – это место, где мы реально соприкасаемся с Божественной благодатью, и то, что идет вразрез с законами Божиими, является грехом против Господа и против Его заповедей. Да поможет Господь каждому входящему в храм Божий осознать величие и святость этого места, не разрушать Божественного замысла о гармоничном устроении мира и особенно о гармоничном устроении дома молитвы своими пустыми словами, своим неподобающим поведением, даже своими злыми мыслями. В храме нельзя ни о ком плохо мыслить. В храме мы должны изгонять из нашего сознания всякое зло, чтобы предстоять пред Господом в простоте сердечной и готовности принять Его Божественную благодать.